YOGA DE LA VOIX

Ecole de Formation du Yoga de la Voix : www.yogadelavoix.com

 

ENSEIGNEMENTS TRADITIONNELS du VEDANTA en Français

Chinmaya Mission France - Swamini Umananda : www.chinmayafrance.fr

Chinmaya Clix (anglais) : clix.chinmayamission.com

Les Amis d'Ajatananda - Swami Atmananda : www.amis-ajatananda.org

Swami Muktananda de Rishikesh : www.muktanandarishikesh.org

Les Amis de Hauteville - Arnaud Desjardins : www.amis-hauteville.fr

Centre Védantique Ramakrishna - Swami Veetamohananda : www.centre-vedantique.fr

Radio Gandharva Gana : www.rggweb.fr

Ashram Shivananda - Orléans : www.sivanandaorleans.org

 

ASHRAM en INDE : 

Ramanasramam - Ramana Maharshi : www.sriramanamaharshi.org

Ma Anandamayi : www.anandamayi.org

Anandashram - Swami Ramdas : www.anandashram.org

Divine Life Society : www.dlshq.org

Chinmaya Mission Worldwide - Swami Tejomayananda : www.chinmayamission.com

Ecole de Formation sur les Arts Indiens (musique & danse ) www.chinmayamission.com/what-we-do/institutes/chinmaya-naada-bindu

 

AUTRES ENSEIGNEMENTS : 

Nisargadatta Maharaj : www.meditations-avec-sri-nisargadatta-maharaj.com

Krishna & Jaya : www.brightopenness.com

Eric Baret : www.bhairava.ws

 

BLOG SUR LE YOGA : 

Yogamrita : www.yogamrita.com

 

MAISONS D'EDITIONS SPECIALISEES (HINDOUISME, SPIRITUALITE ou NON DUALITE): 

Albin Michel - Spiritualités Vivantes : www.albin-michel.fr/departements/spiritualites-05

Les Deux Océans (maintenant chez Guy Trédaniel) : www.editions-tredaniel.com/les-deux-oceans-editeur-18.html

Les Editions du Relié : www.editions-du-relie.com

Guy Trédaniel : www.editions-tredaniel.com

Editions Dervy : www.dervy-medicis.fr

Les Editions Originel Accarias : www.originel-accarias.com

Inner Quest : www.inner-quest.org 

Editions Aluna : www.alunaeditions.fr

Editions Almora : www.almora.fr

 

DICTIONNAIRES SANSKRIT : 

Sanskrit Heritage Dictionnary : https://sanskrit.inria.fr/DICO

Dictionnaire sanskrit - français - Gérard Huet : https://sanskrit.inria.fr/Heritage.pdf

 

INSTRUMENTS DE MUSIQUE INDIENS

Pick et Boch (Lyon) : www.pick-et-boch.com

Pour les Tampuras : www.yogadelavoix.com/shop/instruments-indiens

 

MATERIEL DE YOGA : 

Chin Mudra : www.chin-mudra.yoga

Zafu Shop (39 et 71) : www.zafu-shop.com